22:31, 26 апреля 2024 Пт

Клара Сооронкулова подала заявление в ЦИК об участии в выборах президента

Клара Сооронкулова подала заявление в ЦИК об участии в выборах президента — Today.kg

Лидер политической партии «Реформа», экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова подала в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов заявление о выдвижении кандидатуры на пост президента.

Отвечая на вопросы «Азаттыка», Сооронкулова отметила, что имеет необходимые опыт и знания для управления государством, а одной из основных причин баллотироваться стала цель укреплять парламентскую систему правления.

«Меня беспокоят инициативы по изменению Конституции, упразднению парламентской системы и возвращению президентской формы правления. Я поддерживаю парламентскую форму правления. В рамках конституционной реформы необходимо полностью отказаться от президентской формы правления и перейти на парламентскую. Если я буду избрана, я мечтаю, что стану последним президентом Кыргызстана», - сказала Сооронкулова.

Ранее в ЦИК поступило 12 заявлений. О самовыдвижении заявили Адахан Мадумаров, Назарбек Нышанов, Кубан Чороев, Арстанбек Абдылдаев, Бектур Асанов, Канатбек Исаев, Бакыт Бакетаев, Сазыкбай Турдумалиев, Абдыкаар Сыдыков, Нурлан Мотуев, Женишбек Байгуттиев и Рашид Тагаев.

Досрочные выборы президента назначены на 10 января 2021 года. Заявления о выдвижении кандидатов принимаются до 14 ноября.

 

up