13:04, 26 апреля 2024 Пт

Передача власти в Кыргызстане состоялась мирно и в строгом соответствии с законодательством страны, - Садыр Жапаров на саммите ШОС

Передача власти в Кыргызстане состоялась мирно и в строгом соответствии с законодательством страны, - Садыр Жапаров на саммите ШОС — Today.kg

В своем выступлении и.о. президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров поблагодарил президента России Владимира Путину за организацию заседания глав государств ШОС в режиме видео-конференции.

«Несмотря на трудности, в текущем году организацией проделана большая работа, об этом свидетельствует солидный перечень документов, который будет принят сегодня», - сказал Садыр Жапаров.

«В октябре в Кыргызстане произошли известные вам события, связанные с недовольством общественности по поводу итогов парламентских выборов. В результате требований народа, бывший президент принял решение уйти с должности. Моим указом ему присвоен статус экс-президента. Передача власти состоялась мирно и в строгом соответствии с законодательством страны», - сказал Садыр Жапаров.

Он также отметил, что в настоящее время ситуация в Кыргызстане стабильная. «Все ветви власти легитимны, исполнительные органы продолжают работу в штатном режиме», - сказал он.

«Кыргызстан выражает благодарность государствам-членам ШОС за поддержку в те непростые для страны и народа дни. В качестве и.о. президента в дальнейшем буду прилагать максимальные усилия для решения задач по укреплению стабильности в обществе и обеспечению социально-экономического развития страны», - добавил Жапаров.

up