17:16, 26 апреля 2024 Пт

Казакбаев: Официального предложения о расширении авиабазы в Канте не поступало

В повестке кыргызско-российского сотрудничества на данный момент нет вопроса о расширении авиабазы в Канте. Об этом 28 октября «Азаттыку» сообщил министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.

Он отметил, что в ходе его недавнего визита в Москву соответствующего предложения официально не поступало.

«В ходе двусторонних переговоров вопрос о российской авиабазе не поднимался. Позже журналисты и эксперты задали вопрос о том, как поступит Кыргызстан в случае предложения Россией расширить авиабазу в Канте. Я ответил, что предложения не поступало, но если со стороны ОДКБ, России такое предложение поступит, то Кыргызстан обязательно рассмотрит данный вопрос в рамках законодательства. Это было мое личное мнение. Я считаю, что правительство обязательно будет рассматривать вопросы не только по российской базе, но и по другим направлениям от разных партнеров, если будут поступать соответствующие предложения», - сказал министр.

Сделанное в ходе рабочего визита в Москву заявление министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева о готовности новых властей Кыргызстана рассмотреть вопрос расширения дислоцированной в Канте российской авиабазы получило широкое обсуждение как в российских, так и местных средствах массовой информации.

Ранее власти Кыргызстана выступали с предложением к России открыть на юге страны вторую военную базу. Но с 2018 года официальная Москва поднимала инициативу о расширении авиабазы в Канте и увеличении военного контингента. Российская сторона свое предложение объясняла, что таким образом можно укрепить безопасность воздушного пространства не только Кыргызстана, но и всего региона. Независимые военные эксперты тогда отмечали, что такими шагами Москва желает увеличить свое геополитическое влияние в странах Центральной Азии.

 

 

up