12:52, 26 апреля 2024 Пт

Сапара Исакова и Албека Ибраимова объявили в розыск

Бывший премьер-министр Сапар Исаков и экс-мэр Бишкека Албек Ибраимов, вышедшие на свободу в ночь беспорядков в октябре, объявлены в розыск. Об этом сообщили в пресс-службе ГСИН.

Исаков отбывал срок наказания в колонии №27 в Молдовановке, Ибраимов – в колонии №8 в Петровке. В ГСИН ранее сообщали, что срок их временного освобождения закончится 12 октября, и если они не вернутся к тому времени, то правоохранительные органы предпримут соответствующие меры.

17 октября в социальных сетях распространились сведения о том, что Сапар Исаков попросил убежища во Франции. Между тем Кундуз Жолдубаева, представитель той части СДПК, что поддерживает бывшего президента Алмазбека Атамбаева, заверила, что ни соратники, ни семья Сапара Исакова не знают, где он, и что никаких документов, удостоверяющих личность, у него с собой не было.

В ночь с 5 на 6 октября из мест заключения на свободу вышли бывший президент Алмазбек Атамбаев, а также осужденные вместе с ним по одному делу и те, кто был признан виновным по делу о коррупции на ТЭЦ города Бишкека. Среди них Салайдин Авазов, Дамир Мусакеев, Райкан Тологонов и Айбек Калиев. Позже все они были вновь водворены под стражу.

А вышедший вместе с другими на свободу бывший премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев из-за проблем со здоровьем был госпитализирован в Национальный центр кардиологи и терапии.

9 июня 2019 года Первомайский районный суд города Бишкека признал Сапара Исакова виновным в нескольких преступлениях по статье 319 («Коррупция») Уголовного кодекса КР и приговорил его к 18 годам лишения свободы, а также выплате штрафа размером 247 млн 650 тысяч 281 сом. Сам он своей вины не признает и называет это политическими гонениями. А бывшего мэра столицы Албека Ибраимова осудили в конце 2019 года и тоже по статье «Коррупция» - за допущенные правонарушения при строительстве школы в Бишкеке. Кроме того, его признали виновным в присвоении и растрате вверенного имущества в особо крупном размере в бытность руководителем ОАО «ТНК Дастан», а также в коррупции при предоставлении муниципальных земельных участков. Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы.

 

 

up