13:15, 27 апреля 2024 Сб

Партия «Реформа» попросит Конституционную палату признать закон о переносе выборов в парламент противоречащим Конституции

Партия «Реформа» попросит Конституционную палату признать закон о переносе выборов в парламент противоречащим Конституции — Today.kg

 Партия «Реформа» подаст ходатайство в Конституционную палату, где просит признать закон о переносе парламентских выборов противоречащим Конституции. Об этом 26 октября сообщила председатель партии Клара Сооронкулова.

«Мы подадим ходатайство, когда закон вступит в силу. Будем просить Конституционную палату рассмотреть в сжатые сроки, так как там очень большие сроки, а так как избирательный процесс ограничен сроками, то будем просить Конституционную плату», - сказала Сооронкулова.

Она отметила, что в настоящее время единственный противовес сложившейся ситуации может оказать Конституционная палата.

«Но у нас нет уверенности, что палата примет объективное решение. Мы помним, как она прогибалась под власть в 2016 году», - добавила Сооронкулова.

Она отметила, что в ходатайстве приведены многочисленные нарушения норм Конституции.

«В том числе закон ущемляет наши права быть избранными, участвовать в обсуждении законов. Также привели как обоснование то, что узурпация власти запрещена Конституцией. Это ещё один пункт в пользу признания закона неконституционным», - сказала Сооронкулова.

22 октября Жогорку Кенеш принял законопроект в трех чтениях, который позволяет перенос парламентских выборов до 1 июня 2021 года в связи с проведением конституционной реформы.
 

up