02:57, 27 апреля 2024 Сб

Садыр Жапаров подписал поправки о переносе парламентских выборов и проведении референдума

Садыр Жапаров подписал поправки о переносе парламентских выборов и проведении референдума — Today.kg

Исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров подписал поправки в конституционный Закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», которые накануне принял парламент.

В официальном сообщении на сайте президента указывается, что необходимость принятия поправок продиктована «рядом обстоятельств, а также сложившейся общественно-политической ситуацией в стране».

Поправки приостанавливают действия статей 38 и 63 Закона «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша» до проведения конституционной реформы. То есть, нормы о сроках проведения выборов не будут работать. Другая статья проекта устанавливает сроки проведения конституционной реформы - не позднее 10 января 2021 года.

Еще одна статья указывает, что повторные либо новые выборы депутатов Жогорку Кенеша состоятся после проведения конституционной реформы в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, но не позднее 1 июня 2021 года.

В своем выступлении представивший депутатам законопроект Акылбек Жапаров отметил, что «провести за 3 месяца парламентские, президентские выборы и референдум невозможно из-за трудностей в финансовом плане».

«Для решения данной ситуации депутаты предлагают приостановить выборы и провести конституционную реформу. Мы просим, чтобы выборы были проведены после конституционной реформы. Действующий Жогорку Кенеш будет работать до проведения реформы», - сказал Жапаров.

Депутаты не обсуждали данный законопроект и на заседании 22 октября сразу приступили к голосованию, по итогам которого 83 парламентария поддержали инициативу.

Ранее премьер-министр Садыр Жапаров, также исполняющий обязанности президента, заявлял о поддержке президентской формы правления в стране.

up