20:25, 29 марта 2024 Пт

Глава МИД КР встретился с председателем комитета по международным делам СФ Федерального Собрания России

Министр иностранных дел Руслан Казакбаева 22 октября встретился с председателем комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания России Константином Косачевым.

Как сообщает посольство КР в России, в ходе встречи стороны обменялись мнениями по повестке дня кыргызско-российского сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и миграционной сферах.

Министр Казакбаев информировал собеседника о произошедших событиях в Кыргызской Республике и отметил, что в настоящее время ситуация в стране стабильная, политические процессы вернулись в конституционное поле. Кроме того сообщил, что в соответствии с Конституцией КР сформирован состав правительства во главе с премьер-министром Садыром Жапаровым, на которого также возложены полномочия президента. Правительство КР активизировало свою деятельность, в том числе, по восстановлению социально-экономического положения страны.

Р.Казакбаев подчеркнул приверженность кыргызской стороны по исполнению всех ранее принятых обязательств и особо отметил, что Кыргызстан придает приоритетное значение дальнейшему укреплению и наращиванию стратегического партнерства и союзнических отношений с Россией.

Затронул вопросы предоставления экономической помощи в целях проведения реформ, продолжения активного взаимодействия в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, полного возобновления авиасообщений между Кыргызстаном и Россией, свободного перемещения услуг, капитала, товаров и трудовых ресурсов.

В свою очередь российская сторона в ходе встречи отметила об оказании содействия в положительном рассмотрении по решению вышеуказанных вопросов в духе стратегического партнерства и союзничества.

Собеседники с удовлетворением отметили высокий уровень кыргызско-российского межпарламентского сотрудничества и согласились в необходимости принятия мер для усиления использования инструментов парламентской дипломатии для придания дополнительного импульса развитию взаимодействия между Кыргызстана и России.

up