15:08, 26 апреля 2024 Пт

Сооронбай Жээнбеков не убежал из своей страны и от народа, как прежние президенты, - Канат Исаев

Сооронбай Жээнбеков не убежал из своей страны и от народа, как прежние президенты, - Канат Исаев — Today.kg

 «Уважаемые кыргызстанцы и депутаты, недовольство после выборов привело к смене власти», - сказал 16 октября спикер ЖК Канат Исаев на внеочередной сессии парламента.

По его словам, чтобы остановить свыше 10 дней длящееся недовольство кыргызстанцев президент КР Сооронбай Шарипович Жээнбеков вчера по своей воле отказался от должности.

«Сооронбай Шарипович в своем заявлении указал, что такое сложное решение принял, чтобы кровь не пролилась. Я оцениваю этот шаг, как то, что он ставит интересы народа выше своих. Уважаемый Сооронбай Шарипович, сегодня и для нас, и для вас тяжелый и исторический день, потому что время, превращающее нашу жизнь в историю, быстро черное и белое — все ставит на места, мы все видим. Наша история и народ этому дадут свою оценку, но мы верим, что Сооронбай Шарипович останется в памяти народа как президент-созидатель. Как глава государства он направил все силы на то, чтобы развивать стабильно социально-экономическое развитие.

Сооронбай Шарипович, начавший развитие регионов и цифровизации, обеспечение питьевой водой и проекты ирригационной системы — начали видеть плоды. Идет борьба против коррупции, судебно-правовая реформа. Налоговая реформа, направленная на развитие экспортного потенциала страны, реализована. Со стороны Сооронбая Шариповича проводимая внешняя политика была успешной. С нашими соседними странами наши отношения улучшились. Учтя, что отказался от полномочий, чтобы не пролилась кровь и ради нашей страны, считаю правильным, чтобы по закону гарантии экс-президента были даны Сооронбаю Шариповичу, потому что, когда недовольный властями народ требовал на улице, чтобы президент ушел, Сооронбай Шарипович не убежал из своей страны и от народа, как прежние президенты. Он не убежал из страны и президентская власть не потеряла легитимность, у нас полный парламент и подотчетное закону правительство работало и наша страна быстро в правовое русло вернулась. Уважаемые соотечественники, Сооронбай Шарипович сегодня уходит от президентских полномочий с достоинством и высоко поднятой головой уходит. Для нашей страны в очень тяжелые дни он не бросил граждан, решил политический кризис и все поставил в правовое русло. Его спокойствию и высокой гражданской позиции, мудрости от вашего имени выражаю благодарность.

Сооронбай Шарипович, желаем вам крепкого здоровья и благополучной жизни, верим, что с вами для страны вместе будем вести службу», - сказал спикер.

up