22:19, 26 апреля 2024 Пт

Партии имели равные условия доступа к СМИ и интернет-изданиям, - глава Миссии наблюдателей от СНГ о предвыборной кампании

Партии имели равные условия доступа к СМИ и интернет-изданиям, - глава Миссии наблюдателей от СНГ о предвыборной кампании — Today.kg

«По мнению наших наблюдателей, партии имели равные условия доступа к СМИ и интернет-изданиям, а гражданам была дана возможность получать информацию о партии, о ходе электоральной кампании», - сказал 5 октября глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Жогорку Кенеш Виктор Гуминский на брифинге в Бишкеке.

Предвыборная агитация и освещение избирательной кампании — в этом плане работа была проведена большая.

«С учетом сложной эпидемиологической ситуации в агитации в меньшей степени использовали митинги, то есть крупные акции», - сказал он.

По его словам, миссия также в рамках мониторинга взаимодействовала с органами, которые рассматривают жалобы, связанные с нарушением избирательного права.

«Миссия отмечает, что при подготовке выборов в стране созданы условия для оперативного реагирования на нарушения избирательного законодательства, в чем убедились в день голосования, когда в телеграм-каналы были различные вбросы, которые проверялись, хотя они были анонимные в большинстве, но тем не менее, подвергались проверке», - сказал он.

up