08:37, 26 апреля 2024 Пт

В Бишкеке открылась фотовыставка, посвященная женщинам, внесшим вклад в развитие страны

В Бишкеке открылась фотовыставка, посвященная женщинам, внесшим вклад в развитие страны — Today.kg

В Бишкеке сегодня, 4 октября, проходит фотовыставка, посвященная роли и участию женщин в политической жизни страны.

На фотовыставке представлены фотографии и биографии женщин, внесших вклад в становление и развитие республики во всех сферах государственной, общественно-политической, социально-культурной деятельности.

Организаторами мероприятия стали «ООН-Женщины» и ПРООН в рамках реализации Национальной кампании по поддержке женского лидерства в политической жизни Кыргызстана.

Как сообщил в своем выступлении глава представительства ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело, фотовыставка — это дань почета тем женщинам, которые внесли вклад в развитие Кыргызстана.

«Если вы плохо относитесь к женщинам, то ни о каком величии общества не может идти речь. Мы хотели показать истории женщин, которые внесли вклад в развитие Кыргызстана, чьи истории невозможно забыть, и мы хотели бы вспомнить пример Курманжан Датки, которую назвали «царицей Алая» и героиней всего народа. Мы можем вспомнить женщин, которые боролись за весь мир, в том числе за участие женщин в общественной жизни. Пример Розы Исаковны Отунбаевой, которая является членом рабочей группы ООН, а также членом Европейской комиссии по здоровью. Она также сделала большой вклад в борьбу с коронавирусом. Она призывает быть едиными, сильными в нашем обществе. Мы можем вспомнить примеры Уркуи Салиевой, которая в 19 лет возглавила хозяйство в своем сообществе. В 34 года Салиева погибла, она была главой сельского совета и внесла вклад в развитие прав человека», - напомнил Ожиэлло.

Он отметил, что эти женщины внесли вклад в создание нынешнего Кыргызстана.

 

up