19:28, 30 апреля 2024 Вт

Из-за вспышки COVID-19, деятельность турбизнеса Кыргызстана сократилась на 80-90%, - Дептуризма

 Из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19, деятельность турбизнеса Кыргызстана сократилась на 80-90%. Об этом сообщается в материалах Департамента туризма.

По словам экспертов департамента, продолжающаяся вспышка коронавирусной инфекции оказывает значительное влияние на Кыргызскую Республику по разным экономическим направлениям, включая резкое снижение внутреннего спроса населения, снижение развития сектора туризма, в том числе частные, деловые поездки, торговые и производственные связи, перебои с поставками и другое.

«На сегодня сектор туризма находится под угрозой существенных экономических потерь, воздействие пандемии (COVID-19) на туризм, значительный. В Кыргызскую Республику ежегодно прибывало около 6,5-9 млн иностранных посетителей, как правило, современные туристы путешествуют самостоятельно и Кыргызская Республика вызывает у них большой интерес. Поэтому, их число динамично увеличивается. 2019 году экспорт составил - $610 млн, инвестиции - $400 млн, валовая добавленная стоимость - $430 млн. В 2020 году достижение и половины этих цифр не ожидается», - отмечается в сообщении.

На данное время только зарегистрированных субъектов, связанных с сектором туризма – более 100 тысяч.

up