23:42, 28 апреля 2024 Вс

Турбизнес Иссык-Куля в этом году ушел в минус, - Ассоциация туризма

 Турбизнес Иссык-Куля в этом году не то чтобы не извлек выгоды, он даже ушел в минус. Об этом в ходе онлайн-брифинга 29 сентября сказал глава Ассоциации туризма Эрмек Мырзабеков.

По его словам, сезон на Иссык-Куле в этом году прошел очень тяжело.

«Мы видим и понимаем, что гостевые дома и пансионаты зарабатывают от иностранных туристов и групповых заездов. В этом году даже наших соседей — казахстанцев не было, а также гостей из Узбекистана и России. Учитывая все это, мы можем добавить, что даже бишкекчане и кыргызстанцы из регионов не могли путешествовать и иссык-кульский турбизнес потерял много финансов», - сказал он.

Как сообщил Э.Мырзабеков, пансионаты смогли поработать только в августе.

«Тогда пансионаты по заниженным ценам стали сдавать жилье», - сказал он.

По мнению главы Ассоциации, турбизнес Иссык-Куля начнет ощущать кризис ближе к зиме, когда накопления постепенно закончатся.

«Они зарабатывают только летом — 3 месяца, все финансовые расходы на год вперед. Максимум на чем можно будет выйти — это сельхозпродукция. На Иссык-Куле выращивают фрукты и овощи. Но все надеялись на турсезон и вкладывались в ремонт гостевых домов, а они вообще не покрылись. Возможно, выходом будет горнолыжный сезон в Караколе, и то, если ситуация будет хорошая», - считает он.

up