07:18, 26 апреля 2024 Пт

На сегодня 2,1 тыс. арендатора по Бишкеку имеют дебиторскую задолженность в 1 млрд сомов, - Управление земресурсов

На сегодня 2,1 тыс. арендатора по Бишкеку имеют дебиторскую задолженность в 1 млрд сомов,  - Управление земресурсов — Today.kg

На сегодняшний день дебиторская задолженность объектов по аренде земельных участков составляет 1 млрд 56 млн сомов — это 2 тыс. 103 арендатора. Об этом 14 сентября в ходе заседания мэрии города Бишкек сказал глава управления земельных ресурсов мэрии Азамат Сагындык уулу.

По его словам, из них имеются злостные неплательщики по 401 договорным отношениям на 260 млн сомов, долги по текущим долгам имеют 1 тыс. 424 арендатора на 106 млн сомов.

«Также имеются долги по судебным делам — на 273 млн сомов по 99 договорным отношениям, есть безнадежные долги — 400 млн сомов по 74 договорным отношениям. Также имеются земельные участки, которые получили госакт на право частной собственности, но имеют долги — это 54 договора на 6 млн сомов. По проблемным участкам, которые имеют вопросы по ряду ограничений, долг составляет 51 договора на 30 млн сомов», - сказал глава управления.

По его информации, на сентябрь возложены ряд поручений по взысканию дебиторской задолженности, по дальнейшему продлению или расторжению договорных отношений.

«Также будут продолжены рейды с участием СМИ, с контрольными органами мэрии. Мы планируем продолжить работу по взысканию денежных средств, которые были выиграны в судебном порядке», - сказал А.Сагындык уулу.

up