15:55, 26 апреля 2024 Пт

Министр иностранных дел Китая Ван И посетит Кыргызстан

Министр иностранных дел Китая Ван И посетит Кыргызстан — Today.kg

Член Госсовета и министр иностранных дел Китая Ван И посетит Кыргызстан. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на официального представителя МИД Китая Чжао Лицзянь.

Ван И принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в России. После этого он совершил и совершит визиты в Россию, Казахстан, Кыргызстан и Монголию.

Синьхуа сообщает, что Ван И в пятницу, 11 сентября, провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Две страны твердо поддерживают друг друга на международной арене, защищают свои справедливые и законные права и интересы, дают мощный отпор нападкам на Китай и Россию со стороны некоторых радикальных сил в США», - передает слова китайского министра Синьхуа.

Планируется, что 13 сентября Ван И в госрезиденции «Ала Арча» примет президент Сооронбай Жээнбеков. Это первый визит высопоставленного иностранного дипломата в Кыргызстан во время пандемии и за три недели до парламентских выборов в Кыргызстане.

15 июля 2020 года в Бишкек с гуманитарным грузом прилетал министр иностранных дел и торговли Венгрии П.Сийярто. Но его рабочий визит ограничился аэропортом «Манас».

up