06:55, 26 апреля 2024 Пт

Кыргызстанцы заявляют о махинациях с выборами. Что делает прокуратура

 В органах прокуратуры рассмотрено свыше 30 публикаций и восемь обращений граждан по нарушениям избирательного процесса, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры КР. 

Надзорный орган мониторит публикации в интернете согласно решению Совбеза от 1 сентября. Прокуратура сообщила о ходе расследования нескольких случаев. 

Покупают голоса

В Facebook 7 сентября появилась публикация, где приведена беседа неизвестных лиц, проживающих в Кара-Сууйском районе Ошской области. По данным прокуратуры, речь идет о подкупе избирателей на суммы от пяти тысяч сомов до ста долларов. 

Материалы направили в УВД Оша, где завели дело по статье 192 "Подкуп избирателей" УК КР. Следствие установило, где проходила беседа. Расследование продолжается. 

Просят паспорт, чтобы "отдать голос" 

В СМИ появилась информация, что гражданке звонил знакомый, работающий в больнице в микрорайоне Джал (Бишкек), и попросил паспорт для передачи его директору медучреждения, чтобы "отдать голос" одной из партий. 

УВД Ленинского района зарегистрировало факт и проводит проверку. 

Школа собирает данные избирателей

5 сентября в прокуратуру Октябрьского района обратился общественный фонд, попросив принять меры в отношении директора школы-гимназии №64. Фонд заявил, что глава школы заставляет учителей собирать номера телефонов и персональные данные родителей школьников, чтобы в последующем передать их секретарю участковой избирательной комиссии (УИК), расположенной на территории этой школы. 

В ходе проверки установили, что директор школы является председателем УИК №1112 в Бишкеке. Заявление зарегистрировали по статье 81-1 "Злоупотребление административным ресурсом" Кодекса о проступках КР. 

Также среди озвученных случаев есть факт, когда информация не подтвердилась.

up