05:56, 27 апреля 2024 Сб

IRI: 77% кыргызстанцев готовы пойти на выборы

В августе 2020 года Международный республиканский институт США провел в Кыргызстане исследование, в котором респондентам в том числе были заданы вопросы о доверии к политическим партиям в преддверии парламентских выборов.

По результатам опроса, 77% респондентов сообщили, что планируют голосовать на предстоящих выборах, при этом 15% опрошенных заявили, что проголосовали бы против всех партий, если выборы состоялись в ближайшее воскресенье. В Бишкеке такой ответ дали 32% респондентов.

19% респондентов сообщили, что мнение уважаемых людей оказывает наибольшее влияние на их мнение о политических партиях или кандидатах, 17% сообщили о влиянии на них через личные встречи с кандидатами, 12% - через социальные сети. 9% опрошенных заявили, что на их мнение о политических партиях или кандидатах влияют кандидаты, раздающие еду и продовольствие в их районе.

67% опрошенных сообщили, что не удовлетворены реакцией властей на коронавирус.

Исследование проводилось по заказу Center for Insights in Survey Research Международного республиканского института компанией SIAR Research and Consulting с 6 по 15 августа 2020 года. Выборка составляет 1223 жителей в возрасте 18 лет и старше в 7 областях и 2 городах страны. Исследование финансировало Агентство США по международному развитию.

Выборы в парламент назначены на 4 октября. 4 сентября начнется агитационная кампания.

 

up