08:52, 27 апреля 2024 Сб

Президент РФ впервые дал развернутую оценку ситуации в Беларуси

 Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия" дал развернутую оценку по ситуации в Беларуси, передает РИА Новости.

Российский президент заявил, что РФ по отношению к событиям в Беларуси ведет себя сдержаннее и нейтральнее, чем европейские страны и США. По его словам, у Москвы есть обязательства перед Минском в сфере безопасности и глава Беларуси Александр Лукашенко поставил этот вопрос.

Глава России отметил, что по просьбе Лукашенко сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов РФ при необходимости, но они не будут использоваться, если экстремистские элементы не перейдут границ и не начнут разбой.

"Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля", — сказал Путин.

По словам Путина, Россия надеется на мирное решение всех проблем в Беларуси. По его оценке, правоохранители РБ ведут себя достаточно сдержанно. 

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий лидер страны Александр Лукашенко, набравший 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками. В отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны.

Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов.

Власти сообщали о гибели троих протестующих. Официальный представитель УВКПЧ ООН сообщила, что в МВД Беларуси подтвердили гибель четырех человек в результате травм, полученных на протестах. Однако в МВД страны заявили, что не подтверждали такую информацию.

up