10:28, 26 апреля 2024 Пт

Несколько партий Кыргызстана заявили о массовом подкупе и применении админресурса

Четыре партии Кыргызстана, которые участвуют в выборах ЖК КР, обратились к президенту Сооронбаю Жээнбекову по поводу нарушений со стороны провластных политических объединений. Ниже текст заявления:

Уважаемый Сооронбай Шарипович!

Мы, представители политических партий («Ата Мекен», «Бир Бол», «Реформа», «Чон Казат»), участвующих в выборах в ЖК в 2020 году, обращаемся к Вам как к главе государства в связи с последними событиями, связанными с выборами. Осознавая опасность последствий выборов, результат которых может быть заранее предопределен использованием административного ресурса и массового подкупа голосов избирателей, Вы неоднократно заявляли, что обеспечите честные, чистые и прозрачные выборы.

Однако, отдельные партии состоящие из действующих депутатов и чиновников, считают, что имеют особые привилегии, что им позволено все и они не намерены соблюдать требования законов.
Так, 24 августа 2020 года, партия «Кыргызстан», в списках которой значатся действующие депутаты ЖК, в том числе Торага Жогорку Кенеша Д.Жумабеков, нарушила установленные законом порядок и сроки подачи документов для регистрации списка кандидатов. Сотрудники ЦИК обязаны был остановить прием документов в 18.00, но вместо этого документы были приняты и внесены подложные записи в журнал регистрации. Следовательно для отдельных партий создаются особые условия и привилегии в обход требованиям закона. При этом, руководитель партии К. Исаев публично подтвердил, что документы партии направлены в ЦИК с лицом, не имеющим для этого законных полномочий. Член ЦИК К. Осмоналиев подтвердил факт опоздания и более того, по его словам, списки партии Кыргызстан содержали всего лишь 50 кандидатов, что тоже является нарушением установленного законом порядка выдвижения.

Кроме этого, в штабы наших партий поступают многочисленные обращения о фактах принудительной массовой смены избирательных адресов муниципальных и государственных служащих, учителей и других работников государственных учреждений и организаций. Мэрии городов принуждают работников муниципальных служб и председателей ТСЖ (домкомов) предоставлять им списки жильцов-избирателей и копии их паспортов. Также наблюдается массовый подкуп избирателей партией «Мекеним Кыргызстан» по всей республике через оформление их в качестве агитаторов и наблюдателей.

Уважаемый Президент! Вы, как глава государства должны особо осознавать, что народ Кыргызстана в данный момент остро ощущает социальную несправедливость, приумноженную не только пандемией, но в первую очередь огромной бездной между проворовавшейся коррупционной олигархией и бедствующим населением. В таких условиях особенно важной обеспечить людям справедливый, законный и прозрачный выбор своих представителей в парламент Кыргызской Республики.

Просим Вас без промедления рассмотреть данный вопрос на заседании Совета безопасности, так как массовое запугивание и подкуп избирателей являются серьезными угрозами стабильности и безопасности государства.

Просим Вас принять все меры для обеспечения равных условий и возможностей для всех участников избирательного процесса.

Также ставим Вас в известность, что 27 августа в 14:00 дело партии «Кыргызстан» будет рассматриваться в Административном суде г. Бишкек.

Мы, партии-участницы в выборах в ЖК КР, обеспокоены возможным давлением на судей и обращаемся к Вам с просьбой:

1. Обеспечить общественный мониторинг судебного процесса.

2. Не допустить давления на суд в принятии им решения по поводу участия партии «Кыргызстан» в выборах.

Мы считаем, что решение, принятое ЦИК, было законным и справедливым. Мы убеждены, что партия «Кыргызстан» должна подчиниться закону и самостоятельно отказаться от участия в выборах.

Подписавшиеся представители партий:

«Ата Мекен»
«Бир Бол»
«Реформа»
«Чон Казат»

 

up