20:40, 26 апреля 2024 Пт

Более 50 международных наблюдателей МПА СНГ будут наблюдать за выборами депутатов ЖК КР

26 августа 2020 г. состоялась  встреча председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Шайлдабековой Н.К. с заместителем Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Сатвалдиевым Н.А.

Как сообщает пресс-служба ЦИК КР, в ходе встречи были обсуждены вопросы международного наблюдения со стороны МПА СНГ за ходом подготовки и проведения выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, назначенных на 4 октября 2020 года.

Председатель ЦИК КР проинформировала представителя МПА СНГ о ходе подготовки к выборам.  Шайлдабекова Н.К. отметила, что в связи с тем, что выборы в 2020 году будут проходить в условиях пандемии коронавирусной инфекции, в стране принимаются  санитарно-противоэпидемические меры.
 

Сатвалдиев Н.А. сообщил о том, что в настоящее время формируется группа международных наблюдателей из стран МПА СНГ, в которую также войдут эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств -участников МПА СНГ (МИМРД).

В рамках долгосрочного мониторинга международные наблюдатели, являющиеся в основном депутатами парламентов стран СНГ, посетят регионы Кыргызской Республики, ознакомятся с работой территориальных и участковых избирательных комиссий, встретятся с представителями политических партий и государственных органов местного самоуправления.

Также наблюдатели МПА СНГ будут проводить мониторинг работы зарубежных участковых избирательных комиссий в городах Санкт-Петербург, Москва, Минск и Баку.

Справочно: В 2015 году за выборами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от МПА СНГ наблюдали 32 международных наблюдателя. На выборах депутатов местных кенешей и референдума  по проекту закона «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики» в 2016 году было 26 международных наблюдателей от МПА СНГ. На выборах Президента Кыргызской Республики 15 октября 2017 года – 24.

up