11:02, 27 апреля 2024 Сб

Скандал с «Супер-инфо»: «Центр поддержки СМИ» подаст в суд на заявителя

«Центр поддержки СМИ» подаст в суд на гражданина, заявившего в ГСБЭП. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил глава фонда Алмаз Курманкалиев.

По его словам, ГСБЭП после заявления назначила проверку, и Налоговая служба установила, что расхождений в тиражах газеты нет. Не обнаружено нарушений и в тиражах газеты «Супер-инфо».

Курманкалиев считает, что заявлением в ГСБЭП нанесен урон деловой репутации фонда «Центр поддержки СМИ» и что заявитель подпадает под закон о ложных сообщениях.

Ранее в суд с жалобой на действия органов дознания обратились юристы газеты «Супер-инфо».

Основным заказчиком «Центра поддержки СМИ» является ОсОО «Компьютер пресс» - газета «Супер – инфо». По данным финпола, именно у данного издания имеются существенные расхождения в размерах тиражей. 11 марта сотрудники Госналоговой службы провели выездную проверку в «Супер-инфо», но сотрудники газеты отказали в предоставлении документов. В связи с этим 13 марта редакции вручили решение ГНС об истребовании необходимых документов.

Но в ОФ «Центр поддержки СМИ» в ответ на сообщение ГСБЭП сообщили, налоговой службой в соответствии с предписанием от 7 февраля 2019 года была проведена плановая проверка. Все необходимые документы для проверки были предоставлены в полном объеме. Отмечается, что существенных нарушений не обнаружено и расхождений в тиражах всех газет, печатаемых в Фонде, в том числе и газеты «Супер-инфо», не имеется. А информация, изложенная заявителем, на которую ссылается финпол, по данным ОФ является устаревшей.

Материалы по теме:

Источник: Azattyk

up