11:48, 26 апреля 2024 Пт

За последними событиями в Беларуси стоят США, заявил Лукашенко

За последними событиями в Беларуси стоят США, заявил Лукашенко — Today.kg

За последними событиями в Беларуси стоят США, заявил президент страны Александр Лукашенко. Об этом пишет Sputnik Беларусь

В пятницу глава государства посетил с рабочим визитом агрокомбинат "Дзержинский" под Минском и пообщался с коллективом предприятия.

"Нам готовили эту вот заварушку. И Россия боялась нас потерять. Запад нас как-то подтянуть решил, конечно же, как мы видим сейчас, против России. Сейчас они хотят установить этот балто-черноморский коридор, санитарный кордон — три балтийских республики, мы и Украина. Мы тут одно звено остались", — заявил Лукашенко.

По его словам, за событиями в Беларуси стоят США.

"Планируют все это и направляют США, а европейцы подыгрывают. Сказано так — сделают так", — уточнил он.

По словам белорусского лидера, в сложившейся ситуации есть как внешний, так и внутренний факторы.

"Я хочу сохранить мир и покой для тех, кто хочет работать. Я не хочу ввергнуть страну, полностью ее перевести на военное положение. Это ненормально. Я хочу, чтобы спокойно жили, как это было всегда. И это моя главная задача — стабилизировать здесь обстановку", — подчеркнул Лукашенко.

Девятого августа в Беларуси состоялись выборы президента. Согласно подсчетам ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, второе место заняла Тихановская с 10,12 процента. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

В республике проходили несанкционированные акции протеста, но они подавлялись силовиками. Сначала против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов прекратили разгонять митинги.

По данным МВД, в первые дни протестов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни человек, среди них как минимум 120 силовиков. Трое протестующих погибли.

up