00:14, 27 апреля 2024 Сб

В России отыскали могилу погибшего в ВОВ кыргызстанца и почтили его память

Генконсульство Кыргызстана в Екатеринбурге и кыргызские соотечественники отдали дань уважения и почести воинам, погибшим в ВОВ. Об этом сообщает департамент информации МИД.

Как сообщается, 18 августа сотрудники Генерального консульства Кыргызстана в Екатеринбурге, лидеры и активисты кыргызских диаспоральных организаций Свердловской области России, аксакалы и молодежь из числа соотечественников отдали дань уважения и почести воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Кыргызстанцы возложили цветы к вечному огню на Широкореченском мемориале воинам, погибшим в 1941-1945 годах, и почтили их память минутой молчания. Там захоронены воины, скончавшиеся в период и после войны от ран и болезней в госпиталях в городе Свердловске, нынешнем Екатеринбурге.

Кроме того, сотрудники Генконсульства и соотечественники почтили память и прочли поминальную молитву по усопшему воину-кыргызстанцу, захороненному на Широкореченском кладбище. Речь идет о рядовом Асангожо Жамалдинове, 1906 года рождения. Он родом из села Арал Тюпского района Иссык-Кульской области. На военную службу был призван Тюпским райвоенкоматом.

 

По документам архивного фонда "Военный комиссариат Свердловской области Уральского военного округа" летом 1943 года Жамалдинов, получив ранение на фронте, был направлен на лечение в Свердловскую область. Он умер в госпитале 18 августа 1943 года от ранения.

Жамалдинов женился перед призывом на службу, но завести детей не успел. Генконсульство с помощью Тюпского райвоенкомата разыскало племянника Жамалдинова, который слышал, что его дядя умер в госпитале Свердловска, но не знал, где захоронен.

 

Данные воина-кыргызстанца были обнаружены на мемориальной доске у Вечного огня в Екатеринбурге под фамилией Джаналдиев Асангожо. Генконсульство проведет соответствующую работу с городскими службами Екатеринбурга, чтобы исправить фамилию.

 

На митинге-реквиеме выступили аксакалы и лидеры диаспоральных организаций. Генеральный консул Руслан Бийбосунов в своей речи еще раз поздравил соотечественников с 75-летием Победы в ВОВ, выразил благодарность архивной службе Свердловской области за поиск и предоставление исторических документов.

Мероприятие было проведено с учетом нормализации эпидемиологической ситуации и даты смерти Асангожо Жамалдинова, сказано в сообщении.

up