03:28, 27 апреля 2024 Сб

Эксперты объяснили, почему люди с ожирением тяжело переносят коронавирус

Эксперты объяснили, почему люди с ожирением тяжело переносят коронавирус — Today.kg

 Когда люди с избыточным весом заражаются коронавирусом, болезнь чаще принимает критический характер. Этому есть несколько объяснений, пишет немецкая газета Die Zeit.

В начале пандемии ученые мало знали о том, может ли быть связь между ожирением и тяжелым течением Covid-19. Текущие исследования показывают, что избыточный вес значительно увеличивает риск тяжелого течения болезни. Избыточный вес определяется при помощи индекса массы тела (ИМТ): масса тела в килограммах делится на рост в метрах в квадрате.

В отношении Covid-19 исследователи показали, что среди 3615 пациентов из США с ожирением первой степени риск необходимости лечиться в отделении интенсивной терапии был в два раза выше, чем для пациентов с ИМТ менее 30. При ожирении второй степени риск увеличивается в 3,6 раза.

Некоторые данные также показывают, что заболевшие коронавирусом люди с ожирением чаще попадают под систему искусственной вентиляции легких. Французские исследования показали, что у людей, чей ИМТ выше 35, возможная потребность в использовании аппарата ИВЛ в семь раз выше, чем у пациентов с нормальным весом.

Почему люди с избыточным весом тяжело переносят коронавирус? Этому есть несколько объяснений, говорит Карстен Мюссиг, главный врач клиники святого Франциска.

«Жировые клетки способны вырабатывать гормоны или гормоноподобные субстанции, некоторые из которых могут иметь воспалительный эффект», - объясняет врач. Например, гормон лептин, который вырабатывает чувство сытости. Мы также знаем, что определенные иммунные клетки накапливаются в жировой ткани. Они высвобождают другие клетки, провоцируя воспалительную реакцию. У людей с избыточным весом часто наблюдается хроническое воспаление: изначально оно происходит только в жировых тканях, однако со временем может распространиться и на другие органы», - объясняет они.

По словам специалиста, оценка риска, основанная исключительно на ИМТ, не всегда полезна, все зависит в большей степени от того, где расположена жировая ткань на теле.

Исследователи предполагают, что иммунная система людей с избыточным весом постоянно подвергается стрессу из-за описанных процессов и поэтому не всегда может должным образом реагировать на патогены.

 

Источник: CentralAsia

up