17:00, 30 апреля 2024 Вт

Кыргызстан и Таджикистан начали патрулирование на границе

На кыргызско-таджикской границе организовано патрулирование. Такое решение принято в рамках протокола по урегулированию ситуации на участке кыргызско-таджикской государственной границы. Документ 18 марта подписали вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков и заместитель премьер-министра Таджикистана Азим Иброхим.

На Министерства внутренних дел Кыргызстана и Таджикистана возложены обязанности по проведению разъяснительных работ с жителями приграничных сел, а именно в селах Орто-Боз, Таш-Тумшук, Кок-Терек, Ак-Сай, Кок-Таш Баткенского района и Ходжо-Аьло, Майский, Ворух Исфаринского района Согдийской области Таджикистана.

Кроме того, с целью обеспечения общественного порядка и безопасности граждан двух стран, предотвращения конфликтов организовано пешее и автомобильное патрулирование. Для проведения работ привлечены 4 спецавтомобиля с 16 сотрудниками ОВД двух стран, пешее патрулирование будут осуществлять 16 сотрудников милиции КР и РТ.

Патрулирование будет осуществлять круглосуточно. Руководством УВД Баткенской области и УВД Согдийского района проведен инструктаж с сотрудниками.

Ранее пресс-служба правительства КР распространила информацию о том, что согласно протоколу, достигнута договоренность о продолжении строительных работ на автодороге Кок-Таш–Ак-Сай–Тамдык. Транспортное сообщение в приграничных районах будет полностью восстановлено в прежнем режиме.

Вице-премьер Жениш Разаков особо отметил, что подписание протокола состоялось с учетом взаимных интересов двух стран.

Кроме того, Жениш Разаков и руководители соответствующих государственных органов и местных властей посетили место строительства автодороги Кок-Таш–Ак-Сай–Тамдык.

«Также стоит отметить, что будет продолжена работа совместных следственных групп Кыргызстана и Таджикистана по изучению последствий ситуации на кыргызско-таджикской границе», - сообщили в правительстве.

Напомним, 13 марта 2019 года в 15:30 в местности Кожогар произошел конфликт между жителями села Аксай Баткенского района Кыргызстана и села Мехнатабад Таджикистана.

Около 200 жителей приграничных сел Кыргызстана и Таджикистана собрались на границе и после словесной перепалки начали забрасывать друг друга камнями. На место прибыли кыргызские и таджикские пограничники, которым удалось локализовать конфликт.

Причиной конфликта стала строительная работа объездной дороги Аксай-Тамдык в Баткенском районе.

В 18:30 граждане Кыргызстана перекрыли дорогу в населенном пункте Аксай, одновременно граждане Таджикистана закрыли дорогу в местности Торт-Кочо.

В 20:30 ситуация на границе обострилась, в результате чего таджикские граждане подожгли сарай жителя села Ортобоз Баткенского района. В ходе разъяснительных работ пограничников двух стран и других соответствующих органов жители приграничных сел начали расходиться. 

up