03:51, 27 апреля 2024 Сб

Не менее 200 тысяч человек уже собралось на митинг оппозиции в Минске. На центральной площади прошла акция сторонников Лукашенко

Сторонники перемен продолжают стекаться к стеле «Минск — город-герой». Назвать число участков «Марша за свободу» сложно, но, по оценкам наблюдателей и журналистов, это уже как минимум 200 тысяч человек, пишут СМИ.

Появилась информация, что перед собравшимися должна выступить Мария Колесникова — соратница кандидата в президенты Светланы Тихановской и координатор штаба претендента на пост президента Виктора Бабарико, который сейчас содержится в СИЗО КГБ по обвинению в экономических преступлениях.

Возле стелы — перебои с телефонной связью и интернетом, отмечает БелаПАН.

В Минске прошла акция в поддержку действующего президента Александр Лукашенко организованная на фоне протестов оппозиции. На акции собралось несколько тысяч человек. Выступив перед собравшимися с речью, Лукашенко заявил, что встает перед ними на колени, передает телеканал 360°.

Беларусь погибнет как государство, если согласится провести повторные выборы президента, — сказал Лукашенко. — Я позвал вас сюда не для того, что вы меня защитили. Я позвал вас, чтобы вы смогли защитить свою независимость, своих жен, сестер и детей, — добавил он.

По его словам, он хорошо помнит 90-е годы, когда он пообещал все собравшимся на минских площадях, что больше не допустит таких митингов.

Я не сторонник улиц и площадей, я не сторонник митингов. Это не моя вина, что мне пришлось позвать вас на помощь, — заявил президент Беларуси.Он заявил, что белорусы погибнут, как нация, если пойдет на поводу у тех стран, которые требуют провести новые выборы. По его словам, на границах страны уже «лязгают гусеницами» войска НАТО.

СМИ сообщают, что по всей Беларуси проходят акции протестов, там звучать требования об отставке Лукашенко.

 

up