10:19, 27 апреля 2024 Сб

Названы возможные сроки открытия авиасообщения России с Кыргызстаном

К началу сентября возобновятся пассажирские авиаперевозки в страны ближнего зарубежья, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Согласно данным источников в авиаотрасли, с 1 сентября авиакомпании начнут выполнять регулярные рейсы в большинство стран СНГ, в том числе в Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Армению.

Как отмечают эксперты, для возобновления полетов по указанным направлениям "есть предпосылки". Во-первых, ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась. Кроме того, в сентябре в стране планируют запустить в промышленное производство вакцину от COVID-19.

Эпидемиологическая обстановка улучшилась и в странах Содружества. К тому же они намерены покупать российскую вакцину, что также поможет восстановлению гуманитарных и деловых связей с Россией.

"В России на правительственном уровне об этом могут объявить в 20-х числах августа", — говорится в материале.

С 7 августа 2020 года Кыргызстан возобновил регулярные авиарейсы с Турцией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Полеты начали осуществлять авиакомпании Turkish Airlines, Fly Dubai, Avia Traffic Company и Pegasus Airlines.

Стоит отметить, что кыргызстанцы ждут с нетерпением открытия воздушных ворот с Россией. После закрытия границ вне дома оказались десятки тысяч человек, и многие из них хотят вернуться.

 

up