18:34, 28 апреля 2024 Вс

Почему дети легче переносят коронавирус, рассказала педиатр из КР

Почему дети легче переносят коронавирус, рассказала педиатр из КР — Today.kg

Дети переносят коронавирус не так остро, как многие взрослые, сообщила в эфире телепередачи "Слово доктору" в Instagram кыргызстанский педиатр Мухабат Касымова.

По ее словам, у детей иммунная система "относительно новая", выработка антител идет быстрее, особенно если у деток нет хронических заболеваний. Касымова отмечает, что бывают случаи, когда даже дети с онкологическими или сердечно-сосудистыми заболеваниями переносят легче COVID-19.

"В принципе, симптомы у детей такие же, как у взрослых, но поражаются чаще верхние дыхательные пути легких, это связано с анатомией. То есть, у детей верхние дыхательные пути развиты сильнее, нежели нижние. У детей органы в процессе созревания, поэтому более мощно вырабатывается ответ на вирус", — сказала врач.

По ее словам, не стоит беспокоиться по поводу температуры, так как это защитное свойство организма.

Педиатр отметила такие симптомы у детей как температура, насморк, кашель, возможны проблемы желудочно-кишечного тракта.

"У многих детей может быть рвота, но она — защитный механизм. После рвоты ребенку становится легче и температура уходит", — сказала Касымова.

Она также добавила о том, что бывают случаи, когда ребенок рождается с антителами, если мать во время беременности переболела коронавирусом.

up