19:31, 26 апреля 2024 Пт

Создана платформа для работы правительства с волонтерами

Создана платформа для работы правительства с волонтерами — Today.kg

 Создана платформа «Биргепро» для работы правительства с волонтерами. О платформе 29 июля рассказала вице-премьер-министр Аида Исмаилова.

«В режиме ЧП люди начали помогать друг другу. Правительство осуществляет поддержку волонтерам. Я несколько раз проводила совещание с волонтерами. Мы совместно создали площадку с участием руководителей госорганов, МСУ для эффективной и своевременной координации волонтерской помощи», - сказала она.

Исмаилова напомнила, что с волонтерами также встречался президент, был составлен ряд поручений, которые в данное время исполняются правительством.

«На днях мы пригласили представителей волонтерских движений и ответили на разные вопросы. Были приглашены представители госорганов на уровне министров, представители мэрии, присутствовал вице-мэр, было задано много вопросов и правительство объяснило, на что и сколько средств направляется из международных донорских средств, которые были выделены нашему правительству и как распределяются медизделия, лекарства из гуманитарной помощи» - добавила она.

По ее словам, на мероприятии обсудили координацию волонтерских движений с госорганами, была создана волонтерская площадка «Биргепро», она работает под координацией правительства. Правительство предоставляет полную информацию, которая требуется для волонтеров. Помимо этого на covid.kg создана платформа, которая включает и волонтерскую платформу «Биргепро», на этой платформе отражается количество коек в стационарах в городе и по республике.

«Работа была не из легких, нужна была достоверная информация и достоверное заполнение этой платформы для того, чтобы мы действительно видели сколько стационаров, сколько свободных мест есть», - пояснила Исмаилова.

По ее словам, эта платформа будет постоянно обновляться и дополняться, можно будет увидеть, сколько медперсонала в стационарах, сколько концентраторов. Сейчас вбивается информация по ИВЛ и по СИЗам.

«По средствам индивидуальной защиты у нас есть сводная информация, то есть свод информации ФОМС и Минздрава, это свод остатков всех средств индивидуальной защиты на данное время по всем регионам в областях и по организациям здравоохранения», - сообщила вице-премьер-министр.

up