21:49, 27 апреля 2024 Сб

За 4 месяца среди стран ЕАБР наибольший спад ВВП наблюдается в Кыргызстане – 3,8%

За 4 месяца среди стран ЕАБР наибольший спад ВВП наблюдается в Кыргызстане – 3,8% — Today.kg

Начало II квартала текущего года характеризовалось существенным снижением деловой активности в странах-участницах ЕАБР. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.

По словам экономистов банка, в большинстве из них действовали жесткие меры социальной изоляции, призванные ограничить распространение коронавирусной инфекции.

Работа многих хозяйствующих субъектов, преимущественно оказывающих потребительские услуги, была приостановлена.

В результате по итогам четырех месяцев 2020 года во всех государствах региона операций Банка (кроме Таджикистана) зарегистрирован экономический спад: ВВП России сократился на 1,9% г/г, Казахстана – на 0,2% г/г, Беларуси – на 1,3% г/г, Кыргызской Республики – на 3,8% г/г, в Армении показатель экономической активности упал на 1,7% г/г.

Наибольшие потери в сложившейся ситуации понесли организации сферы услуг. Значимое ухудшение отмечено в оптовой и розничной торговле, туристической отрасли и ресторанном бизнесе, секторах, оказывающих прочие платные услуги населению. Негативное влияние на внутренний потребительский спрос оказали меры социальной изоляции, приостановка работы отдельных организаций и «охлаждение» кредитной активности. Дополнительными отрицательными факторами стали вызванные пандемией изменения на рынках труда, связанные с ростом неполной занятости и уменьшением доходов населения, а также снижение притока денежных переводов (в Армении, Кыргызской Республике и Таджикистане).

up