14:45, 30 апреля 2024 Вт

Депутаты ЖК хотят ограничить тои

Депутаты ЖК хотят ограничить тои — Today.kg

Депутат Жогорку Кенеша Зиядин Жамалдинов предложил законопроект об ограничении юбилейных мероприятий в Кыргызстане. Парламентарии обсудили проект закона в первом чтении.

По словам депутата, ежегодно в республике проводится более 100 юбилейных мероприятий. К примеру, в 2017 году прошло 120 мероприятий, в 2018 году — 105. Также органы местной власти по решению тех или иных ведомств проводят корпоративные юбилейные мероприятия.

"Учитывая ограниченность средств в бюджете, считаю правильным ввести периодичность проведения юбилеев. В законопроекте предлагается проводить только 50-летие, 75-летие, 100-летие юбилейных дат общенационального, регионального и корпоративного значения. Далее их предлагается отмечать каждые 25 лет. В другие даты юбилейные мероприятия могут проводиться только в особых случаях по решению президента", — сказал Жамалдинов.

Депутат отметил, что во время проведения мероприятий собираются деньги с частных предпринимателей, сотрудники госорганов на местах тратят на юбилейные мероприятия много времени. Ну а такие задания, как "зарезать лошадь, установить юрту", ставят айыл окмоту в трудное положение.

Данный законопроект инициирован с целью сократить бюджетные расходы. Подчеркивается, что если потомки известных личностей хотят провести юбилейные мероприятия за свой счет — запрета не будет.

Во время обсуждения депутат Элвира Сурабалдиева предложила отмечать юбилеи не каждые 25 лет, а только их 100-летие.

Нардеп Акылбек Жапаров считает, что необходимо провести все праздники и тои в течение 10 дней осенью.

Депутат Акылбек Жапаров на заседании Комитета по бюджету и финансам 18 мая 2020 года © Фото / Пресс-служба ЖКДепутат Акылбек Жапаров

"Думаю, что можно провести все тои и поминки осенью в определенные дни. С 31 августа по 10 сентября надо провести все юбилейные мероприятия. Их можно проводить по очереди в каждой области. Например, в этом году можно добавить все профессиональные праздники и начать с Баткенской области. Китай встречает Новый год в течение 10 дней, после этого у них нет праздников. Давайте сделаем подобное и проведем все мероприятия сразу", — сказал Жапаров.

Еще один депутат Эмиль Токтошев считает, что в самостоятельном проведении юбилейных дат присутствует элемент некой "горделивости" и "показушности", поэтому их также необходимо ограничить.

up