23:08, 26 апреля 2024 Пт

АКС ГКНБ: В Кыргыз темир жолу" брали откат 15%, задержаны четверо

АКС ГКНБ: В Кыргыз темир жолу брали откат 15%, задержаны четверо — Today.kg

По информации Госкомитета национальной безопасности, в рамках исполнения решений Совета безопасности, направленных на противодействие и демонтаж коррупции в государственных органах, Антикоррупционная служба ГКНБ выявила коррупционную схему по выводу денежных средств из госпредприятия "Национальная компания "Кыргыз темир жолу".

По информации АКС ГКНБ, ответственные лица госпредприятия "наладили устойчивую схему при организации государственных закупок по завышенной стоимости с участием подконтрольных хозяйствующих субъектов, которые передавали откат в размере 15% от суммы заключенного договора бывшему руководству предприятия".

"По результатам судебной экспертизы и аудита Счетной палаты, назначенных в рамках досудебного производства, только по отдельным государственным закупкам был установлен значительный материальный ущерб государству.

В настоящее время в порядке ст. 98 УПК задержаны четыре человека, среди них действующие и бывшие ответственные лица ГП "НК "Кыргыз темир жолу" и один представитель компании-поставщиков, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК Кыргызской Республики.

up