21:34, 30 апреля 2024 Вт

Убийство Улана Салянова: прокурор попросил пожизненный срок для двух обвиняемых

Судебный процесс по делу об убийстве Улана Салянова, брата бывшего генерального прокурора Аиды Саляновой, почти завершился.

Как сообщила «Азаттыку» родственница убитого Чынар Турдалиева, на процессе 4 июня завершились прения сторон, государственное обвинение попросило для двух обвиняемых пожизненное лишение свободы.

После последнего слова подсудимых должно быть вынесено решение суда. Следующее заседание намечено на 3 июля.

42-летнего Улана Салянова застрелили в ночь на 6 ноября 2017 года около 01:30. Трое неизвестных в масках проникли в его дом в селе Кок-Жар близ Бишкека, убили хозяина дома, после чего скрылись. Следствие с самого начала в качестве основной версии выдвигало разбойное нападение. Но Аида Салянова неоднократно заявляла, что убийство ее брата может быть политически мотивированным.

МВД КР информировало о задержании всех подозреваемых по этому делу - Эрмека Осмонкулова, Асанэмира Абыкулова и Заура Насруллаева. Первый был задержан в конце ноября 2017 года. Гражданин России Заур Насруллаев был задержан в августе 2018 года в городе Екатеринбурге, он еще не доставлен в Кыргызстан. В конце мая 2019 года из Москвы был этапирован Асанэмир Абыкулов, который проходит основным подозреваемым по этому делу.

Процесс по этому делу в Первомайском районном суде начался 6 сентября 2018 года.

 

up