11:24, 26 апреля 2024 Пт

Даниэлю Ажиеву угрожает спецконтингент СИЗО-1, он может пойти на суицид, - правозащитники

Даниэлю Ажиеву угрожает спецконтингент СИЗО-1, он может пойти на суицид, - правозащитники — Today.kg

Даниэль Ажиев чувствует угрозу своей жизни, так как спецконтингент СИЗО-1 требует, чтобы его перевели в общую камеру. Об этом 4 июня АКИpress сообщили в Национальном центре по предупреждению пыток.

4 июня сотрудники центра посетили Ажиева в СИЗО-1.

«Во время беседы он сообщил, что он действительно опасается за свою жизнь и безопасность. На данный момент по его заявлению он содержится в одиночной камере», - рассказали в правозащитной организации.

Между тем сегодня Бишкекский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов. Ажиев рассказал судьям о вышеуказанном. «Но суды не приняли это во внимание», - отметили в центре.

Этой связи Ажиев обратился в Центр по предупреждению пыток, где просит и предупреждает органы прокуратуры, что в случае покушения на его жизнь он может совершить суицид.

Заявление Ажиева будет направлено в прокуратуру по надзору за соблюдением законности в уголовно-исполнительной системе.

О позиции Ажиева в известность поставлен также начальник СИЗО-1 К.Калмаматов.

 

30-летний Ажиев был задержан 26 марта. Он подозревается по ст.313 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» УК КР.

«В социальных сетях предметом обсуждения стали оскорбительные высказывания гражданина, которые вызвали неоднозначную реакцию и возмущение. Были допущены оскорбительные выражения и публичные негативные высказывания, способствующие разжиганию ненависти и вражды», - сообщали в МВД.

Ранее Ажиева задерживали по подозрению в организации притона с вебкам-моделями. Тогда отпустили под подписку о невыезде.

up