05:53, 28 апреля 2024 Вс

По подозрению в коррупции задержаны три сотрудника системы Минтранса

Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (финансовая полиция) сообщила о пресечении коррупционной схемы с участием сотрудников Государственной дирекции автомобильной дороги Бишкек-Ош при Министерстве транспорта и дорог.

Отмечается, что сотрудники дирекции на протяжении длительного времени вносили в аппаратно-программные комплексы некорректные данные по взиманию оплаты за проезд через тоннели в пунктах пропуска «Сосновка» и «Кара-Куль».

«А именно - изменяли страну происхождения иностранного транспортного средства, уменьшали фактические габариты авто, при этом взимали оплату за проезд согласно установленному тарифу, но в автоматизированную систему вносили некорректные данные со значительным занижением суммы, а разницу присваивали себе. Кроме того, согласно фотофиксации необоснованно пропускалось большое количество транспорта без внесения данных в автоматизированную систему, и соответственно оплата по ним в бюджет не поступала, а попадала в карманы недобросовестных сотрудников», - сообщили в финполе.

В ГСБЭП заявили, что к вышестоящим должностным лицам автоматически поступали все данные с пунктов пропуска, поэтому незаконные действия не могли осуществляться без их ведома.

С 1 декабря 2018 года по 1 марта 2020 года своими действиями только по одному стационарному посту сотрудники дирекции нанесли ущерб государственному бюджету на сумму свыше 10 миллионов сомов .

26 мая по подозрению в коррупции задержаны трое операторов структурного подразделения Министерства транспорта и дорог и водворены в ИВС ГУВД Бишкека. Устанавливается круг причастных к коррупционной схеме из числа вышестоящих должностных лиц.

 

up