17:01, 26 апреля 2024 Пт

Кыргызстанца в американской тюрьме заразили COVID-19, он подал в суд

Гражданин Кыргызстана заразился коронавирусом в иммиграционном изоляторе в США. В связи с чем он и мигранты из Мексики и Никарагуа подали в суд на Управление по делам иммиграции и таможни США. Об этом сообщается на сайте телеканала WFAA.

В федеральном иске, требующем освобождения 11 человек, содержащихся в федеральном иммиграционном изоляторе близ Форт-Уэрта, говорится, что задержанным грозит болезнь и смерть, если они не будут отпущены.

Согласно иску, сотрудники иммиграционной и таможенной служб отправили более 80 человек, некоторые из которых с положительными результатами теста COVID-19, в центр заключения Prairieland в Альварадо без принятия надлежащих мер безопасности.

«Эти иммигранты были доставлены в Техас из двух тюрем в Нью-Йорке и Пенсильвании, где уже были вспышки COVID-19», - говорится в иске.

В заявлении федерального суда, поданном в пятницу, иммигранты подают в суд на Управление в связи с предложением об освобождении из центра содержания под стражей в гражданских лицах в Альварадо, утверждая, что они с медицинской точки зрения уязвимы для смертельного коронавируса.

Среди подавших иск есть гражданин Кыргызстана Канат Умарбаев. По словам его жены Бегай Омуралиевой, до транспортировки ее муж был здоров.

«В Центре нет адекватной медицинской помощи. Это как в концентрационном лагере», - говорит она.

Умарбаев прибыл в США в 2000 году и попросил убежище. В 2003 году против него выдвинули два обвинения вождения в нетрезвом состоянии, ему было отказано в убежище и судья постановил депортировать его.

47-летний Умарбаев был взят под стражу в августе 2019 года, но семья сумела добиться отсрочки депортации на время рассмотрения их дела.

up