12:34, 28 апреля 2024 Вс

Кубатбек Боронов о борьбе с COVID-19

Кубатбек Боронов о борьбе с COVID-19 — Today.kg

Сегодня, 19 мая, вице-премьер-министр, руководитель республиканского штаба по борьбе с COVID-19 Кубатбек Боронов на пресс-конференции ответил рассказал о текущей эпидемиологической ситуации, последствиях в экономике и ответил на актуальные вопросы, связанные с распространением COVID-19 в республике.Вопросы СМИ прислали ему заранее.

 

Про прибывших в Кыргызстан

По данным ГПС, на 19 мая ( с начала карантина, - прим. Kaktus.media) 42 тыс граждан пересекли границу. В то же время? 39 тыс граждан выехали из страны, из них 26 тыс граждан - иностранцы.

Активно идет работа по возвращению кыргызстанцев из-за рубежа. На сегодняшний день были организованы 19 рейсов.

Статистика показывает, что в последнее время из прибывших из-за рубежа много заражений. Например, из прибывших из Cоль-Илецка граждан около 100 заразились (на данный момент, известно о 104 заразившихся, при этом 54 человека уже выписали как излечившихся).

"Прошу наших граждан с пониманием относиться, мы ведем активную работу по вашему возвращению, ведем переговоры со вторыми и третьим странами", - сказал Боронов.

Около 400 грузовых авто пересекли границу. У 32 водителей выявили заражение. В этом направлении мы поменяли алгоритм, усилили работу. Теперь на границе у водителей берут ПЦР-анализы, и только после получения результатов анализов принимают решение. Это вынужденная мера, вызванная тем, что в последнее время среди водителей большегрузных авто участились случаи заражения.

 

Про Соль-Илецк

По алгоритму всех прибывших размещают на обсервацию. После повторного отрицательного анализа отправляют на домашний карантин.

Тех граждан, которые приезжают из эпидемиологически неблагополучных стран, прошу с пониманием отнестись и выполнять все требования медиков на обсервации. Например, среди граждан из Соль-Илецка возникло недоразумение, они конфликтовали с медиками, милиционерами, были требования отпустить их домой. Как ранее сообщалось, из прибывших 541 граждан у 101 человек вирус подтвердился (сегодня утром сообщили, что еще у троих подтвердился COVID-19, итого 104, - прим. Kaktus.media), остальные подлежали отправке домой.

Я хотел бы подчеркнуть, что вчера прибывших из Соль-Илецка мы отпустили домой не из-за конфликта. Они подлежали выписке, согласно алгоритму, так как у них были отрицательные результаты.

"Все сообщения в социальных сетях о том, что их отпустили домой из-за требований, не соответствует действительности, работа ведется строго в рамках алгоритма и рекомендаций специалистов", - сказал Кубатбек Боронов.

 

О мобильных группах

По республике создано 214 мобильных групп. Они проверили 130 тысяч домов. Ведется работа не только по сбору анализов, но и эпидрасследование, идет опрос жителей, уточняют их самочувствие. На 17 мая 118 тысяч домов охвачены обходом этих мобильных групп в жилмассивах Бишкека, Чуйской области. Всего 603 тысячи человек прошли такую проверку. При этом выявили 6 случаев заражения.

 

О домашнем карантине

На домашнем карантине к 19 мая было 123 тыс человек, из них 95 тыс уже выписаны.

up