22:18, 26 апреля 2024 Пт

Ученый предупреждает, что источником новой пандемии коронавируса может стать Амазония

Ученый предупреждает, что источником новой пандемии коронавируса может стать Амазония — Today.kg

Следующая вспышка коронавируса может произойти в тропических лесах Амазонки, предупреждает бразильский эколог Дэвид Лапола, который утверждает, что человеческое вторжение в места обитания животных — вероятная причина новой вспышки, пишет The Sciencealert.

По словам Лаполы, урбанизация некогда диких районов способствует возникновению заразных заболеваний, передающихся от животных к человеку.

Это касается и коронавируса, который, как полагают ученые, произошел от летучих мышей, прежде чем, как передаваться к человеку.

Лапола, который изучает, как человеческая деятельность изменит будущее экосистемы тропических лесов, говорит, что в Амазонии происходят те же процессы.

«Амазонка - это огромный запас вирусов», - сказал он.

Самый большой в мире тропический лес исчезает со страшной скоростью. В прошлом году, в первый год президента Бразилии Жаира Болсонару вырубка лесов в бразильской Амазонии увеличилась на 85% и составила более 10 000 квадратных километров площади, почти равную территории Ливана.

Вырубка продолжается и в этом году. Согласно данным, полученным со спутниковых снимков Национального института космических исследований Бразилии, с января по апрель 2020 года были уничтожены деревья на 1202 квадратных километрах, что стало новым рекордом за первые четыре месяца года.

«Когда создается экологическое неравновесие, вот тогда вирус может вспыхнуть и передаваться от животных к человеку», - утверждает Лапола.

До настоящего времени большинство таких вспышек было в Южной Азии и Африке, часто связанных с определенными видами летучих мышей.

up