11:55, 27 апреля 2024 Сб

Глава НБКР Т.Абдыгулов: Мы нащупали инструмент влияния на банки для продления сроков погашения кредитов заемщиками

Глава НБКР Т.Абдыгулов: Мы нащупали инструмент влияния на банки для продления сроков погашения кредитов заемщиками — Today.kg

Депутат ЖК Джаныбек Бакчиев в ходе заседания комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции спросил у председателя Национального банка Толкунбека Абдыгулова, есть ли возможность повлиять на коммерческие банки для решения вопроса по продлению сроков погашения кредитов.

«Мы сейчас ищем любую возможность. Мы нащупали один инструмент. Премьер его поддержал. 100% прибыли НБКР мы в этом году направим в госбюджет, из них 256 млн сомов или 10% мы решили аккумулировать для поддержки финансового сектора. В других странах есть резервные фонды, у нас фондов нет, любой компенсационный механизм предполагает, что кто-то должен платить. В богатых странах это правительство, в бедных — смежные инструменты в виде продления сроков, выдачи новых кредитов под более низкие проценты. Мы над этим работаем», - сказал Т.Абдыгулов.

Депутат добавил, что надеется, что механизм будет приемлем для всех сторон. «Финансовый сектор — такой же бизнес. Их интересы тоже нужно отстаивать», - сказал депутат.

up