10:42, 26 апреля 2024 Пт

На сегодня оплачено 56% штрафов по «Безопасному городу», - ГУОБДД

На сегодня оплачено 56% штрафов по «Безопасному городу», - ГУОБДД — Today.kg

В рамках работы систтемы «Безопасный город» собрано 649 млн сомов. Об этом на заседании Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции сообщил начальник ГУОБДД Азамат Исраилов.

Депутат Мирлан Жеенчороев напомнил, что в 2019 году правительство планировало собрать 900 млн сомов со штрафов «Безопасного города», и попросил дать полную информацию об этапах внедрения проекта, а также о стоимости лотов.

Исраилов ответил, что поступившая сумма составляет 56,4% всех штрафов по «Безопасному городу». «93,1% оплаченных штрафов были произведены в течение 15 дней со скидкой. Поэтому основная сумма штрафа занижена»,- сообщил Исраилов.

Согласно данным правительства, по первому лоту подрядчик получает 211 сомов с каждого выплаченного штрафа, во второму лоту - 224 сома.

Вице-премьер-министр Кубатбек Боронов сообщил, что срок проекта 5 лет.

«Компании получают 200 сомов с оплаченных штрафов, если не оплачены, то они не получают. Если в течение 5 лет компания не оправдывает заложенную сумму, то не получает средств. Если компания оправдывает сумму в течение 3 лет, то она собирает средства и уходит», - пояснил Боронов.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев добавил, что полученные средства идут на улучшение материально-технической базы, оснащение патрульной милиции, развитие инфраструктуры, а также на оплату услуг банка и почты.

«По второму этапу в тендере участвовали 3 компании из России, Казахстана и Китая. Лучшие условия были у китайской компании. Во втором этапе установят 2500 АПК на 306 точках, из которых 266 стационарных точек, 40 передвижных. Из-за коронавируса их установка запаздывает. Самое главное, компания поставит завод по ремонту аппаратов, где будут работать не меньше 75 человек», - сообщил Абылгазиев.

Он добавил, что камеры в рамках второго этапа проекта будут установлена на основных трассах областных центров и работа будет возобновлена, когда ситуация стабилизируется.

Источник: АКИpress

up