13:28, 26 апреля 2024 Пт

Мэрия Бишкека запретила, но потом разрешила провести женский марш в честь 8 марта

В Бишкеке 8 марта пройдет мирный марш и «Женский городок солидарности», приуроченный к Международному женскому дню. Об этом на своей странице в соцсетях сообщили представители «Бишкекских феминистских инициатив».

Ранее организация опубликовала на своей странице пост о том, что городские власти запретили выходить на мирный марш.

«В связи с тем что мы планируем провести мирный марш и «Женский городок солидарности», приуроченный к 8 марта, мэрия города Бишкек написала нам письмо о решении «об ограничении места проведения любого рода различных митингов и мирных акций». И сегодня координаторку Женского городка солидарности Фариду Лансарову вызвали в суд и позвонили три человека подряд из мэрии, не представившись, оповестили что состоится суд 6 марта в 15:00 в Первомайский суде», - говорится в публикации.

Однако позже они сообщили, что, «благодаря реакции социальных сетей мэрия изменила свое решение, отменила предыдущий запрет на проведение марша и отозвала заявление в суд.

«Мы по плану собираемся 8-го марта, в 10.00 около кинотеатра «Россия», и идем к памятнику Уркуе Салиевой (борцам революции)», - написали организаторы марша.

up