21:49, 27 апреля 2024 Сб

Основной удар приняла на себя сфера услуг, - маркетолог о рынке труда в КР на фоне карантина

Основной удар приняла на себя сфера услуг, - маркетолог о рынке труда в КР на фоне карантина — Today.kg

Рынок труда – это прямое отражение социального и экономического положения в стране. Об этом сегодня, 5 мая, сказала казахстанский специалист по маркетингу Дана Касымова в ходе вебинара «Как изменился рынок труда в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане на фоне карантина».

По ее словам, изменения на рынке труда прямым образом отражаются на показателях экономики.

«В Кыргызстане и Казахстане тенденции рынка труда схожи. В целом, в Кыргызстане в апреле во время карантина возрос спрос на IT-специалистов, маркетологов, специалистов в энергетике и на технологов, также на 3% повысился спрос на преподавателей, на 4% - в медицине и фармацевтике, здесь речь идет больше о фармацевтах и медицинских представителях», - рассказала она.

Касательно понижения спроса она сказала, что спрос снизился на бухгалтеров и работников в банковской сфере, в сфере услуг - это гостиницы, туризм и рестораны.

«Сфера услуг была еще популярна в марте. Обычно она повышала свой рейтинг ближе к сезону отпусков, туризма и начала карьеры студентов, когда люди ехали отдыхать на Иссык-Куль, работодатели активно набирали студентов. Но, в апреле туризм, гостиницы и рестораны не попали в десятку рейтинга востребованных вакансий. Основной удар приняла на себя сфера услуг», - добавила она.

up