14:30, 27 апреля 2024 Сб

Предусмотрены ли послабления по ипотечным кредитам? Отвечает Нацбанк

Предусмотрены ли послабления по ипотечным кредитам? Отвечает Нацбанк — Today.kg

Рекомендации Национального банка по отсрочке платежей и запрет на взимание штрафных санкций действительны для всех видов кредитов. Об этом сообщили в Национальном банке.

Каких-то специальных мер по ипотечным кредитам нет.

В НБКР напомнили, что в 2016 году на основании распоряжения правительства была произведена конвертация ипотечных кредитов из долларовых в сомовые. Тогда расходы бюджета составили более 0,5 млрд сомов.

В рамках дедолларизации экономики с 2016 года выдача ипотечных кредитов в иностранной валюте запрещена.

В независимости от того, какой вид кредита получил человек, если он пострадал во время карантина и чрезвычайного положения из-за потери доходов, коммерческие банки рассматривают заявления в индивидуальном порядке и идут на встречу, сообщают в Нацбанке.

«Проценты они, конечно, не могут пересматривать, по социальным ипотечным кредитам, так как они предоставлялись на условиях ниже рыночных. Чаще всего банки дают отсрочку. Главное, что сейчас нет удушающих мер со стороны банков по санкциям и штрафам. Банки относятся с пониманием к ситуации», - добавили в НБКР.

Между тем в НБКР сообщают, что такие меры касаются тех, кто действительно пострадал, так как отдельные служащие и представители бизнеса продолжают работать и получать доходы. При этом, необходимо понимать, что банкам дана рекомендация о предоставлении отсрочки по выплатам кредитов и процентов по ним, но не их списании.

«Здесь банки рассматривают заявления клиентов в индивидуальном порядке, и учитывают все условия, включая и социальное положение - многодетная семья и единственный кормилец, к примеру. Каждый случай индивидуален. Заемщикам необходимо предоставить все документы, чтобы у банка была полная информация о финансовом положении клиента. Возможно, раньше был какой-то побочный бизнес или бизнес у одного из супругов, потому что при кредитовании банками дополнительный доход также учитывается», - говорится в сообщении.

up