17:12, 19 марта 2024 Вт

Штормовое предупреждение: 1-4 апреля ожидается понижение температуры воздуха, заморозки

1-4 апреля в Кыргызстане ожидается неустойчивая погода.

Как сообщает Кыргызгидромет, 1 апреля ночью на большей части территории Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей, в отдельных районах Чуйской, Таласской областей дождь, в горных районах снег.

1 апреля днем и 2 апреля на большей части территории временами дождь, ночью в предгорных районах дождь, переходящий в снег, в горных районах снег.

В отдельных районах Чуйской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской областей ожидаются интенсивные осадки. Понижение температуры воздуха. На горных участках дорог гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, в отдельных районах с усилением до 15-20 м/с.

3 апреля ожидаются заморозки в отдельных предгорных районах Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей и в отдельных районах зоны земледелия Таласской области 0…-2.

4 апреля в отдельных районах зоны земледелия Иссык-Кульской области -1…-3. Такие заморозки опасны для бутонов и цветков абрикоса, для распустившихся почек и бутонов ранних сортов косточковых пород деревьев.

В связи с выпавшими и ожидаемыми осадками 30-31 марта 2020 года в горных районах, на автодорогах Бишкек-Ош 121-138 км (перевал Төө-Ашуу), 198-255 км (перевал Ала-Бел, ущелье Чычкан), Мырзаке–Кара-Кулжа–Алайкуу 67-107 км, Ала-Бука–Каныш-Кыя 71-74 км (перевал Чапчыма), Красная Горка–Ак-Таш 1-4 км, Казарман–Актал-Чат 67-93 км (ущелье Кара-Гоо), Каракол–Эңилчек 64-90 км (перевал Чоң-Ашуу) сохраняется сход снежных лавин, снежные заносы и в некоторых участках снежный накат и гололедные явления.

На автодорогах при проезде на лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами 500 метров.

up