09:53, 27 апреля 2024 Сб

В Кыргызпатенте рассказали, с какой целью регистрируются товарные знаки и что является нарушением права владельца

В Кыргызпатенте рассказали, с какой целью регистрируются товарные знаки и что является нарушением права владельца — Today.kg

Товарный знак предоставляет владельцу знака охрану в виде исключительного права на пользование знаком для идентификации его товаров и услуг. Об этом сообщает Кыргызпатент.

Нарушением права владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа и иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения в отношении однородных товаров.

Нарушением права владельца товарного знака признается также несанкционированное использование обозначения, тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком этого владельца, в качестве адреса в сети Интернет.

Срок охраны товарного знака 10 лет, однако после истечения первоначально установленного срока охраны при условии уплаты дополнительных пошлин, срок охраны может продлеваться каждый раз на 10 лет.

Защиту охраняемых товарных знаков осуществляют суды и в большинстве стран они правомочны принимать меры по пресечению нарушений прав на товарные знаки.

Справка: В базе Кыргызпатента на начало 2020 года охраняется 10 тыс. 863 товарных знаков по национальной процедуре.

up