13:16, 27 апреля 2024 Сб

ГКНБ задержал двух парней. Они в соцсетях сообщили фейк о том, что в больнице Кара-Балты есть больные коронавирусом

ГКНБ задержал двух парней. Они в соцсетях сообщили фейк о том, что в больнице Кара-Балты есть больные коронавирусом — Today.kg

Выявлены очередные распространители недостоверной информации. Об этом 28 марта сообщили в пресс-службе ГКНБ.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГКНБ совместно с правоохранительными органами 25 и 26 марта выявили двух граждан — жителя Кара-Балты Русланбекова Эрлана Русланбековича, 1992 года рождения, и жителя Жайылского района Сыргабаева Адилета Сыргабаевича, 1993 года рождения.

По версии ГКНБ, парни в соцсетях распространили информацию, что в местной районной больнице находятся 15 человек, которые заражены коронавирусом.

С ними провели профилактическую беседу,в результате чего они раскаялись в содеянном и попросили прощения у народа.

Также данный факт был зарегистрирован в ЕРПП ст.39-280 («Покушение на нарушение на санитарно-эпидемиологических правил») УК КР.

ГКНБ отмечает, что Республиканский штаб по коронавирусу работает в круглосуточном режиме по всей стране, куда можно обратиться для получения необходимой информации по телефону доверия 0 (312) 88-16-84.

ГКНБ совместно с правоохранительными органами продолжают соответствующую работу по выявлению лиц, занимающихся распространением панических слухов и фейковых информаций о коронавирусе, а также недопущению эскалации общественно-политической и эпидемиологической ситуации в республике.

ГКНБ напоминает, что за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность в рамках законодательства КР.

up