16:29, 26 апреля 2024 Пт

Счетная палата превратилась в карательный орган, - С.Жээнбеков о необоснованных проверках местных органов власти

Tazabek - Счетная палата превратилась в карательных орган, - С.Жээнбеков о необоснованных проверках местных органов власти

На сегодняшний день Счетная палата превратилась в карательный орган. Об этом сегодня, 27 февраля, сказал президент Сооронбай Жээнбеков в ходе конференции «Национальный диалог по региональному развитию».

С.Жээнбеков затронул обстоятельство по необоснованным проверккам деятельности местных органов власти.

«Это неправильно, мы должны помогать айыл окмоту и акимам, предоставляя им консультативные услуги по правильному ведению расчетов», - сказал он.

По его словам, есть успешные примеры в деле развития регионов, но пока они не приобрели повсеместный, системный характер.

«Безработица, коррупция, неэффективная деятельность государственных и местных органов власти — это основные проблемы, которые больше всего волнуют народ. В настоящее время отсутствует системная и единая политика по комплексному развитию районов. Не наблюдается тесное взаимодействие между государственными и местными органами власти», - сказал он.

Как заявил президент, министры не знают о насущных проблемах на местах.

«У них нет практики встреч с местным населением и обсуждения проблем местного значения, методы управления территориями устарели, изжили себя и уже не отвечают требованиям развития регионов», - сказал он.

Некоторые вопросы, которые можно решить на местах,в отдельных случаях доходят до уровня центральной власти.

Источник: Tazabek

up