03:24, 27 апреля 2024 Сб

Выборы в местные кенеши. ЦИК рекомендует кандидатам сократить агитацию в форме массовых мероприятий

Выборы в местные кенеши. ЦИК рекомендует кандидатам сократить агитацию в форме массовых мероприятий — Today.kg

 Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов 18 марта приняла ряд решение по выборам 12 апреля в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Как сообщила ЦИК, избирательным комиссиям при подготовке и проведении мероприятий в помещениях территориальных и участковых избирательных комиссий, а также проведении идентификации и голосования применять самим и предоставлять избирателям средства защиты и дезинфекции, обеспечивать постоянное очищение поверхностей дезинфицирующими средствами.

Кандидатам в депутаты местных кенешей, политическим партиям рекомендуется снизить долю агитации в форме массовых мероприятий, встреч с избирателями, а при проведении таковых – ограничить число участников; создавать необходимые санитарно-гигиенические условия в помещениях и обеспечивать участников встреч средствами дезинфекции; при выборе форм агитации оказывать предпочтение агитации через печатные, аудиовизуальные и иные формы агитации.

Аппарат ЦИК должен обеспечить закупки необходимых средств дезинфекции и антисептической обработки оборудования и помещений на весь период выборной кампании.

up