01:17, 27 апреля 2024 Сб

Мэрия Бишкека просит суды отменить решения о запрете на митинги

Мэрия Бишкека просит суды отменить решения о запрете на митинги — Today.kg

Мэрия Бишкека решила просить городской суд отменить решения районных судов, касающиеся запрета на проведение митингов, сообщил руководитель аппарата муниципалитета Балбак Тулобаев.

Ранее сообщалось, что два районных суда столицы — Первомайский и Ленинский признали законным решения администраций районов об ограничении всех митингов, мирных акций, собраний, шествий на их территории до июля этого года. Администрации Свердловского района Бишкека также подала подобное обращение в суд Свердловского района, но потом отозвала свой иск.

Рукаппарата опубликовал пост в соцсети, где отметил, что решение по запрету митингов через судебные инстанции принимал лично мэр.

«Такое решение было принято в целях профилактики короновируса и стабилизации обстановки в столице, и оно не было связано с решением правительства КР, либо решениями других соответствующих органов. К сожалению вопрос вызвал споры в обществе — одни хотят запрета митингов, другие придерживаются норм Конституции КР. На данный момент мэрия столицы будет просить городской суд отменить решения районных судов, для того чтобы далее подобные вопросы были рассмотрены в правовом поле и согласно Основному закону страны», — написал Тулобаев.

Он подчеркнул, что если организаторы решат провести митинги или собрания, то никаких препятствий для этого нет.

«Но хотелось бы обратить внимания тех, кто желает провести подобные мероприятия что они будут нести ответственность в случае возникновении вирусных эпидемий либо дестабилизации ситуации в столице. Мэрия обязательно воспользуется своим правом и обратится в суд», — пояснил чиновник.

Ранее пресс-служба правительства сообщила, что по всему Кыргызстану отменены культурно-массовые мероприятия, запланированные на ближайшее время. Такое решение принял Республиканский штаб по реализации экономических мер, направленных на минимизацию последствий внешних шоков, в том числе в связи с распространением коронавируса, по рекомендации Минздрава КР.

up