06:08, 27 апреля 2024 Сб

Замглавы ЦИК: Прописка еще не значит, что человек вошел в списки избирателей

Замглавы ЦИК: Прописка еще не значит, что человек вошел в списки избирателей — Today.kg

То, что человек прописался, еще не означает, что он вошел в список избирателей. Об этом сказал заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов в эфире «Биринчи радио».

12 апреля пройдут выборы в горкенеши 5 городов и 25 айылных кенешей.

«Возникла проблема прописки — начали массово прописывать в городах, где пройдут выборы, жителей других городов и сел», - сказал он.

Бекматов напомнил, что с участием представителей ЦИК, ГРС, правоохранительных органов, прокуратуры было проведено оперативное совещание. «Мы начали принимать оперативные меры. Некоторые сотрудники были освобождены от должностей, некоторые отстранены до завершения следствия», - сказал он.

Однако, по словам зампредседателя ЦИК, чтобы войти в список избирателей, нужно пройти еще несколько процедур. «Прописка не означает, что человек войдет в список избирателей. Он должен заменить паспорт и чип. Только после этого он войдет в список избирателей», - сказала он.

Бекматов напомнил, что в СМИ говорилось о том, что в Оше прописали более 30 тыс. граждан. Для сравнения он привел данные по избирателям за октябрь 2019 года и предварительные списки избирателей.

Так, в октябре 2019 года в список избирателей в 25 селах и 5 городах, где пройдут выборы, вошли 340 тыс. 897 человек. По предварительным спискам, было 340 тыс. 507.

«Если брать только город Ош, в октябре 2019 года в список избирателей входили 139 тыс. 595 человек. По предварительным спискам, 139 тыс. 117 человек. Чтобы человек вошел в список избирателей, он должен пройти некоторые процедуры. Только после этого он войдет в список», - повторил Бекматов.

Источник: АКИpress

up