20:59, 26 апреля 2024 Пт

Тыныбекова получит первый номер посева на Олимпиаде-2020. Что это значит?

 Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова получила первый номер посева на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио (Япония).

Теперь давайте разбираться, что это означает.

На Играх в Токио в каждой весовой категории будут выступать по 16 спортсменов. На данный момент разыграны всего лишь 6 путевок в каждом весе. Счастливыми обладателями лицензий стали спортсмены, занявшие 1-6 места на чемпионате мира 2019 года в Нур-Султане (Казахстан). Тыныбекова в Казахстане выиграла золото в олимпийской весовой категории до 62 кг и также получила заветную лицензию на Олимпиаду-2020.

Снимок экрана от 2020-03-03 14-12-50

Международная федерация борьбы — Объединенный мир борьбы — решила на Играх в Токио поделить спортсменов на сеянных и несеянных при жеребьевке. Делить будут согласно мировому рейтингу.

Мировой рейтинг будет составлен по итогам результатов на определенных турнирах — рейтинговых турнирах. Таких турниров будет всего 7 — ЧМ-2019 в Казахстане, Matteo Pellicone в Италии, четыре континентальных чемпионата и Poland Open в Польше. Пять из семи турниров уже завершились — остались лишь Панамериканский чемпионат в Канаде и турнир в Польше.

Каждый из этих турниров имеет определенный статус, согласно которому участники получают рейтинговые баллы. За победу на рейтинговом турнире можно получить максимум 8 очков, а на континентальном чемпионат — 12. Больше всего очков получает чемпион мира 2019 года — 50. Также спортсмены получали дополнительные очки за количество участников в весовой категории: 10 и меньше — плюс 6 очков, 11-20 — плюс 8 очков, 20 и больше — плюс 10 очков.

Айсулуу Тыныбекова в Нур-Султане выиграла чемпионат мира в весовой категории до 62 кг, где всего были заявлены 34 спортсменки. За это она получила всего 60 очков.

До 62 кг

После этого кыргызстанка выиграла рейтинговый турнир в Италии, где всего боролись 19 спортсменов. Это плюс еще 16 очков.

Италия

На чемпионате Азии в Индии Тыныбекова стала третьей в весовой категории до 62 кг, где всего выступали 8 спортсменок. Кыргызстанка получила за это 14 очков.

Индия

Ее суммарный результат по итогам трех турниров составляет 90 очков и позволяет ей уверенно лидировать в мировом рейтинге. У ближайшей преследовательницы Тайбе Мустафа Юсейн из Болгарии, которую Тыныбекова победила в финале ЧМ в Нур-Султане, 56 очков.

За два турнира до конца итогового образца мирового рейтинга Тыныбекова гарантировала себе 1 место. Даже если представительница Болгарии выиграет турнир в Польше, то нагнать кыргызстанку уже не сумеет.

Снимок экрана от 2020-03-03 14-16-40

Это все, что касается мирового рейтинга и о том, как он составляется.

Теперь давайте поговорим о посеве и что это такое.

На Играх в Токио организаторы будут раскидывать четырех сильнейших спортсменов мирового рейтинга таким образом, чтобы они могли встретиться друг с другом не ранее полуфинальной стадии. Такая система посева используется в теннисе, а также в боксе.

Что это дает Айсулуу Тыныбековой? На этот вопрос отлично ответит жеребьевка чемпионата Азии в Индии. В весовой категории до 62 кг были заявлены всего 8 человек, но среди них были действующий чемпион мира Тыныбекова и бронзовый призер того же чемпионата мира Юкако Каваи из Японии. Слепой жребий привел к тому, что эти две спортсменки встретились уже на стадии 1/4 финала. Посев сильнейших спортсменок позволит избежать ситуации, когда два претендента на самые высокие места могут встретиться друг с другом на ранней стадии.

Победа над Тыныбекой и на всем чемпионате Азии позволила Каваи подняться на 4 место в мировом рейтинге.

На Олимпиаде спортсмены будет посеяны так, что первый номер мирового рейтинга может встретиться со вторым или третьим только в финале, а с четвертым — только в полуфинале.

Место Тыныбековой в мировом рейтинге и в сетке при жеребьевке незыблемо, а вот за оставшиеся три места в ТОП-4 будет идти жаркая борьба. Но для начала необходимо завоевать олимпийскую лицензию.

На данный момент путевки в Токио имеют только 6 спортсменок.

Источник: Sport АКИ

up